26 Марта 2024 | 10:05

ИИ-контент могут начать маркировать в России

Механизм пользовательской маркировки ИИ-контента могут внедрить в онлайн-сервисы в стране, как это делается с YouTube, пишет зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем телеграм-канале.

Он считает, что во время публикации поста автор должен указать, причастны ли генеративные технологии к созданию этого сообщения. Депутат уверен, что «это правильно и честно по отношению к своей аудитории».

Также должна быть предусмотрена дополнительная проверка материалов. Она поможет выявлять недостоверный контент. Точные сроки введения инновации пока не уточняются. В Минцифры ранее сообщали, что поступило предложение по проведению научно-исследовательских работ в этой сфере.

Горелкин считает, что после того как платформа будет создана, к ней нужно будет в обязательном порядке подключить онлайн-сервисы, которые работают с контентом. Он уверен, что это помешает злоумышленникам, помимо прочего, использовать фейковые изображения и видео для манипулирования общественным мнением россиян.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.