21 Марта 2024 | 15:54

«Яндекс Еда» представила гид по заведениям с подборкой от нейросети

Сервис доставки «Яндекс Еда» добавил новую функцию — путеводитель по заведениям, сообщили в пресс-службе компании. Опция доступна в обновленном приложении в отдельной вкладке «Гид». 

Функция включает в себя возможность сохранять понравившиеся заведения — найти их можно в профиле пользователя в разделе «Сохраненные места». Клиенты «Яндекс Еды» также смогут составить собственные списки кафе и ресторанов, делиться ими, а также сохранять подборки других людей. Кроме того, в гиде можно забронировать столик и проложить в «Яндекс Картах» маршрут к заведению.  ​​

«Для ресторанов «Гид» станет точкой соприкосновения с целевой аудиторией — они получат дополнительный источник трафика не только в онлайн, но и для посадки в зал», — сказали в пресс-службе компании. 

Также функция позволяет применять различные фильтры для поиска заведений: поиск определенной национальной кухни, конкретные блюда, наличие детского меню и другие параметры.

Дополнительно сервис формирует отдельную подборку «Для вас», собранную нейросетью «Яндекса». С ее помощью пользователь получит персональные рекомендации, основанные на анализе разных факторов — например, истории поиска, а также на наиболее часто используемых фильтрах. 

«Гид» содержит информацию о более чем 75 тыс. ресторанов и кафе — это порядка 80% от всех заведений по всей стране, рассказали в «Яндекс Еде». Каждая карточка ресторана или кафе содержит детальную информацию о заведении. Контент в карточках ресторанов из «Яндекс Карт» дополняется данными из «Еды» и редакционным контентом.

Кроме того, в путеводителе можно найти и анонсированный в декабре 2023 г. Ultima Guide — подборку 50 лучших ресторанов Москвы, которые отобрала нейросеть. Технология собрала информацию заведениях столицы, после чего подготовила лонг-лист для голосования.

Ранее МТС Travel также представил гастрономический гид. Первым городом, где заработала новая опция, стал Красноярск. Онлайн-путеводитель расскажет, какие заведения можно посетить, чтобы попробовать локальную сибирскую кухню.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.