05 Июня 2023 | 13:39

В «Яндекс Маркете» появилась функция автоматического управления «бустом продаж» для продавцов

Продавцы «Яндекс Маркета» теперь могут управлять «бустом продаж» — инструментом продвижения. Контролировать его можно с помощью биддера — системы, которая позволяет настроить кампанию по разным параметрам и распределять рекламный бюджет. Первое такое решение для «Маркета» выпустил сервис SmartBid, сообщила пресс-служба компании. 

Этот инструмент позволяет поднять выше предложение магазина в поисковой выдаче маркетплейса и в карточке товара. А также участвовать в аукционе и с помощью ставок занимать подходящие места на «Маркете» и в системе «Директа». Согласно данным маркетплейса, «буст продаж» используют больше 60% магазинов-партнеров.

В биддере продавцы могут настроить разные стратегии кампании, в том числе указать процент от маржинальности товара, который они готовы заплатить за его продвижение. У сервиса есть несколько фильтров. Например, по количеству заказов за последние 30 дней.

«Скоро продавцам-партнерам “Маркета” станут доступны и другие биддеры сторонних сервисов. Благодаря этому магазины смогут более гибко настраивать кампании и еще эффективнее управлять продвижением на маркетплейсе. Например, продавец сможет выбрать товары в зависимости от количества показов, а также посмотреть подробную аналитику по своим кампаниям», — говорится в сообщении. 

Чтобы воспользоваться биддером, необходимо авторизоваться на сайте SmartBid через «Яндекс ID», привязанный к аккаунту магазина на «Маркете». Потом продавец должен выбрать товары и стратегию продвижения. До конца июня продавцы-партнеры маркетплейса смогут пользоваться биддером бесплатно.

В марте 2023 г. «Яндекс Маркет» обновил опцию «буста продаж». В дополнение к поднятию предложения в поисковой выдаче в обновленных настройках у продавцов появилась возможность показывать его на главном месте карточки товара, если алгоритм определит его как самое выгодное для пользователей сразу по нескольким параметрам, включая цену, скорость доставки и другие факторы. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.