08 Апреля 2022 | 09:28

На создание российского аналога Google Play претендуют VK, «Сбер» и «Яндекс»

Создание магазина стоит недорого, основная сложность — привлечь туда разработчиков, предупреждают эксперты

Правительство пока не выбрало главного разработчика отечественной альтернативы App Store и Google Play. В переговорах участвуют три крупных компании: «Сбер», «Яндекс» и VK, выяснил «Коммерсантъ».

О необходимости создания такого маркетплейса заявил премьер Михаил Мишустин 7 апреля в Госдуме. По его словам, App Store и Google Play «могут скоро не дать возможности скачивать приложения», поэтому нужно создать свой альтернативный магазин.

У «Сбера» есть корпоративный магазин приложений для специалистов SberStore. С помощью этой платформы «Сбер» создает приложения для устройств своей экосистемы — телевизоров с виртуальными ассистентами «Салют», ТВ-приставок и колонок SberBox. «Яндекс» может перезапустить «Яндекс.Store», который был запущен в 2013 году и закрыт в 2020-м. По состоянию на начало 2014 года в сервисе было доступно более 100 тыс. приложений, а сам магазин предустанавливали более десяти вендоров смартфонов, в том числе OPPO, Huawei и Nokia. В VK планируют запустить в мае магазин приложений для разработчиков.

В марте разработку магазина приложений под названием NashStore анонсировала АНО «Цифровые платформы» (основана в 2014 году бывшим директором по проектной деятельности Института развития интернета Арсением Щельциным). Организация позиционирует себя как разработчик предложений по госполитике в области цифровизации и утверждает, что ведет переговоры более чем с 700 компаниями о включении их сервисов в NashStore.

Свой магазин приложений есть у Huawei. Компания начала развивать его после введения США санкций в 2018 г. В 2021 году число пользователей магазина приложений AppGallery достигло 580 млн человек. В целом сервисами Huawei Mobile Service пользуется 730 млн людей, а к их созданию причастны 5 млн разработчиков.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru