08 Апреля 2022 | 09:40

Онлайн-кинотеатры готовятся к замещению иностранного контента

Однако снимать новые проекты придется с учетом сильно возросших цен

За 2021 год онлайн-кинотеатры выпустили 74 проекта, говорится в исследовании Telecom Daily, которое приводит «Коммерсантъ». Для сравнения, в 2020-м таких оригинальных проектов было 20.

По числу премьер лидирует Start (22 проекта), Kion стал вторым по этому показателю (14 проектов), у Premier их 10. Самыми узнаваемыми у россиян оказались третий сезон сериала «Содержанки» от Start, «Выжившие» от Okko и второй сезон «Проекта Анна Николаевна» от «Кинопоиск HD» (опрос проводился в конце января среди 1,1 тыс. совершеннолетних пользователей онлайн-кинотеатров, оценивались 46 проектов, вышедших во втором полугодии).

В 2022 г. количество единиц контента будет меньше, считают в Telecom Daily. Этому будет способствовать уход зарубежных игроков (в частности, Netflix остановил производство всех четырех запланированных сериалов). Кроме того, сворачиваются проекты, связанные с иностранными партнерами, говорят в IVI.

При отсутствии доступа к зарубежным премьерам онлайн-кинотеатрам придется привлекать внимание зрителей уникальным контентом. Спрос на него растет, но будет меньше рискованных дорогих проектов, считают в Start. Площадка намерена выпустить 24 оригинальных проекта. В Premier планируют до конца года «показывают по две-три новинки ежемесячно». Kion готовится в 2022 году выпустить около 30 оригинальных проектов против 21 годом раньше.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru