16 Июня 2021 | 09:16

В Думу подан законопроект об установлении сроков удаления пиратских ссылок

Депутат Сергей Боярский внес в Госдуму законопроект об исключении из поисковиков ссылок на сайты с пиратским контентом в течение шести часов после внесения в специальный реестр. Автор утверждает, что закон сделает обязательной уже устоявшуюся де-факто норму

Законопроект ссылается на работающий механизм добровольного исключения пиратских ссылок из поисковой выдачи — реестр незаконных ресурсов, созданный в ноябре 2018 г. в рамках принятого меморандума «О сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий».

В пояснительной записке говорится, что подключенным к реестру операторам требуется шесть часов на удаление незаконных ссылок. Правообладатели, уточняется в тексте, очень высоко оценили эффективность этого инструмента и отметили, что его использование привело к росту аудитории легальных интернет-сервисов.

Оперативность удаления, считает автор, важный фактор: за шесть часов пираты, скорее всего, не успеют сгенерировать дублирующие указатели для поисковой системы. Ранее Group-IB выяснила, что в прошлом году распространители нелегального контента научились обходить реестр, оперативно отслеживать ссылки, удаленные при помощи антипиратского меморандума, и в автоматическом режиме генерировать новые дубли, сообщает «Коммерсантъ».

Если у владельца попавшего в реестр ресурса есть доказательства легитимности размещенного контента, то он может оспорить исключение своего сайта из поисковой системы.

Отдельно оговорено, что владельцы поисковиков не несут ответственность перед правообладателями и пользователями за такого рода ограничение доступа к информации.

Автор законопроекта — первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский («Единая Россия»). Также он является соавтором проекта закона о единой платформе онлайн-трансляции двадцати обязательных телеканалов первых двух эфирных мультиплексов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru