26 Мая 2021 | 14:01

Пользователи смогут управлять «ВКонтакте» через «Марусю»

С помощью голосовых команд можно будет найти пользователя, позвонить или включить песню

Картинка Пользователи смогут управлять «ВКонтакте» через «Марусю»

Mail.ru Group интегрировала ассистента «Марусю» в соцсеть «ВКонтакте». Теперь пользователи смогут управлять платформой с помощью голоса. Опция станет общедоступной в течение дня.

«Маруся» сможет найти пользователя или сообщество, позвонить кому-то из списка друзей, включить подкаст или песню. Набор навыков будет увеличиваться, в том числе силами пользователей и компаний — последние могут обучить ассистента заказывать товары из своих магазинов во «ВКонтакте».

В компании отмечают, что новая функция пригодится людям, когда у них заняты руки — они могут находиться за рулем, держать ребенка или идти по улице.

«Интеграция голосового помощника — важный стратегический шаг в развитии экосистемы VK: мы делаем ее доступнее и функциональнее для пользователей. Благодаря голосовым технологиям людям будет удобнее открывать потенциал экосистемы, а общение с "Марусей" сделает этот опыт более персональным. "Маруся" будет развиваться, предлагая все больше возможностей», — Анна Артамонова, вице-президент по экосистемным продуктам «ВКонтакте».

Mail.ru Group начала активно объединять свои сервисы в 2020 г. В октябре прошлого года «ВКонтакте» провела ребрендинг и начала позиционироваться как экосистема VK.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru