30 Марта 2021 | 14:53

Соцсети Mail.ru Group перешли под управление стратегического совета компании

Руководить новой структурой будет бывший гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов

Mail.ru Group перевела соцсети под управление стратегического совета. Среди его задач — ускорение развития экосистемы VK. Об этом говорится в сообщении компании.

Главой подразделения стал Андрей Рогозов, оставивший пост генерального директора соцсети «ВКонтакте». В новой роли он также будет руководить еще одной недавно созданной структурой — направлением экспериментальных проектов в сфере соцсетей и сервисов с социальной механикой. Это подразделение будет анализировать опыт соцсетей, выдвигать гипотезы и инициировать новые проекты — в том числе для международного рынка.

Генеральным директором «ВКонтакте» назначена Марина Краснова. Она перешла в соцсеть полтора года назад на должность директора по продукту. Параллельно она продолжит развивать единую платформу видео и звонков Mail.ru Group.

«ВКонтакте» по итогам 2020 г. стала драйвером роста рекламных доходов Mail.ru Group. Выручка соцсети, согласно отчету холдинга, за прошлый год составила 25,4 млрд руб., что на 14,9% больше, чем годом ранее. В целом направление соцсетей и коммуникационных сервисов принесло компании около половины выручки в 2020 году — 52,7 млрд руб., отмечается в сообщении компании. Аудитория «Одноклассников» составляет 40 млн человек. Пользователей «ВКонтакте» в России — 73,4 млн человек, по данным Mediascope.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru