26 Февраля 2021 | 18:45

Каждый десятый пост в Telegram может стать рекламным

Реклама должна стать основным источником заработка для мессенджера

Создатели Telegram раскрыли подробные планы по монетизации мессенджера, об этом сообщает VTimes (признано в России иноагентом) со ссылкой на финансовый отчет компании за 2018–2020 гг.

  • Реклама должна стать основным источником дохода. По собственным подсчетам, Telegram генерирует около 350 млрд показов аудитории на 42 млн активных каналов. При ежегодном росте аудитории на 40% к 2025 г. число показов может увеличиться до 2 трлн, и каждый десятый показываемый пост может быть рекламным.

  • Ролики рекламодателей также могут быть интегрированы в короткие видео, которые будут работать по аналогии со сторис в Instagram.

  • Доходами от рекламы мессенджер планирует делиться и с администраторами групповых чатов, которые размещают у себя промопосты. Однако создавать рекламную платформу для таких чатов не планируется.

  • В чатах Telegram могут появиться игры сторонних разработчиков. Они должны будут делиться с платформой доходами от рекламы.

  • Telegram также планирует проверить потенциал продавцов как рекламодателей. Для этого в сервисе может появиться возможность размещения каталогов товаров с оптимизированными способами оплаты и вариантами доставки. Комиссия за эту опцию взиматься не будет.

  • В отдельном маркетплейсе приложения планируется продавать премиальные стикеры.

В финансовом отчете также указано, что Telegram убыточен — группе не хватает капитала, а активы не покрывают обязательства, пишет VTimes. Долг перед инвесторами сейчас превышает $600 млн. Компания должна покрыть его до конца апреля. Компания предложила инвесторам вложить $1 млрд в облигации мессенджера. Деньги Telegram планирует вернуть в течение пяти лет.

Будущую монетизацию мессенджера Павел Дуров анонсировал в конце прошлого года. Бизнесмен заявил, что Telegram намерен начать зарабатывать в 2021 г. Тогда отмечалось, что реклама появится в мессенджере, но в групповых чатах ее не будет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru