17 Июня 2020 | 14:16

В России появился «Определитель предметов» для людей с нарушениями зрения

Приложение помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве

В магазинах приложений на iOS и Android появилась программа российских разработчиков «Определитель предметов». Софт помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве. Об этом говорится в сообщении создателя программы лаборатории «Сенсор-Тех». Приложение можно скачать бесплатно.

«Определитель предметов» умеет распознавать объекты, считывать пешеходные знаки и определять расположение дверей и лестниц. Программа полностью русскоязычная и работает без подключения к интернету. В пресс-службе «Сенсор-Теха» заявляют, что у приложения нет абсолютных аналогов.

Приложение работает в трех режимах. Если выбрать модуль «Предметы», оно будет перечислять, что находится вокруг. Нейросеть распознает до 80 предметов. Софт помогает пользователю найти вещи дома (компьютер, посуду, средства гигиены, продукты питания) или обойти препятствия на улице, например автомобиль на парковке. Режим «Знаки» распознает дорожные знаки для пешеходов: помогает найти автобусную остановку, определить, где заканчивается жилая зона. В режиме «Дверь и лестница» озвучивает, где находятся эти объекты, чтобы пользователь смог, например, найти вход в здание и не споткнуться, поднимаясь к нему.

Разработка подходит и слепоглухим пользователям, говорится в сообщении. Для них создан тактильный режим, позволяющий устанавливать разные вибрационные сигналы на предметы или знаки, которые  пользователь выберет сам. Как только приложение их «увидит» — отреагирует вибрацией.

Софт был разработан при поддержке «МегаФона». Ранее оператор спонсировал другую разработку «Сенсор-Теха» — приложение, помогающее незрячим людям определить купюры, рассказала Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом «МегаФона».    


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.