18 Февраля 2020 | 12:32

Мошенники угрожают заблокировать баннеры издателей рекламной сети Google AdSense

Злоумышленники вымогают биткоины у владельцев сайтов, размещающих у себя рекламу через Google AdSense. Тем, кто не переведет средства, угрожают заблокировать рекламу, атаковав баннеры на их порталах ботами, которые спровоцируют автоматический бан от Google

Картинка Мошенники угрожают заблокировать баннеры издателей рекламной сети Google AdSense

Издатели, подключенные к рекламной сети Google AdSense, начали получать по электронной почте угрозы блокировки баннеров на их сайтах, сообщил портал KrebsOnSecurity. Мошенники требуют перевести им $5 тыс. в биткоинах, в противном случае обещают наводнить фродом и ботами размещенные на сайтах издателей объявления. Это спровоцирует автоматическую защиту алгоритмов Google, которые приостановят учетную запись издателя в рекламной сети и заблокируют баннеры на его площадке за подозрительный трафик.

Один из владельцев сайтов поделился с KrebsOnSecurity таким письмом. Мошенники предупредили адресата, что очень скоро на его панели управления в AdSense появится уведомление от системы о том, что учетная запись приостановлена. «Это произойдет из-за того, что мы собираемся наполнить ваш сайт огромным количеством прямого веб-трафика, генерируемого ботами, со 100% коэффициентом отказов и тысячами сменающихся IP-адресов — кошмар для каждого издателя AdSense. Более того, мы настроим наших опытных ботов в бесконечном цикле с различной продолжительностью открывать каждый баннер AdSense, который запускается на вашем сайте».

Поделившийся этим письмом издатель сообщил, что за последний месяц ему стало поступать больше отчетов AdSense о том, что на его портале возрос объем недопустимого трафика, который Google определяет как «клики или показы, генерируемые издателями, кликающими по собственной рекламе», а также «автоматизированные инструменты кликов или источники трафика».

Google отказался комментировать KrebsOnSecurity ситуацию с аккаунтом издателя, аргументировав это условиями контрактов с партнерами. Однако интернет-компания заявила, что сообщения мошенников похожи на классические угрозы саботажа, которые, как правило, не доходят до дела. В Google добавили, что система AdSense отсеивает такой трафик еще до того, как он достигнет рекламодателей или площадок; на крайний случай у компании есть форма обратной связи, куда издатели могут пожаловаться, что стали жертвами угроз.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.