18 Февраля 2020 | 04:45

«Яндекс» предустановит свой браузер на ноутбуки Asus

Это поможет компании укрепить долю в поиске на фоне снижения доходов от рекламной сети

Картинка «Яндекс» предустановит свой браузер на ноутбуки Asus

«Яндекс» договорился о предустановке своего браузера на ноутбуки Asus. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили представители компаний.

Речь идет обо всех новых ноутбуках вендора в России, СНГ, Абхазии и Грузии, уточнил представитель Asus Кирилл Погорелов. При желании пользователь сможет в любой момент удалить «Яндекс.Браузер». Первая партия таких устройств уже поступила в продажу, всего в ближайший год планируется выпустить около 660 тыс. экземпляров.

Asus — не первый партнер «Яндекса» на рынке ноутбуков. Его браузер предустанавливается и на устройства Acer.

Такое сотрудничество поможет компании укрепить долю в поиске, считают эксперты. «Договоренности с Asus позволят "Яндексу" сохранить доминирующую долю в поиске на десктопах, но затраты компании на продвижение поиска растут, а доходы от рекламы на собственном сайте и площадках партнеров сокращаются», — пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По итогам прошлого года общая выручка «Яндекса» от продаж интернет-рекламы выросла на 16%, до 34,3 млрд руб. Однако выручка от продаж рекламы на сайтах рекламной сети снизилась на 5%, до 6,7 млрд руб.

В России, по данным GfK, на Asus приходится более 20% продаж. По оценке «М.Видео — Эльдорадо», Asus занимает второе место в продажах ноутбуков после Lenovo.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.