22 Января 2020 | 05:52

Власти обсуждают возможность бесплатного доступа граждан к соцсетям

Сейчас в правительстве думают над механизмом компенсаций операторам

Картинка Власти обсуждают возможность бесплатного доступа граждан к соцсетям

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) рассматривают возможность предоставления россиянам бесплатного доступа к социальным сетям, мессенджерам и поисковикам. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление пресс-секретаря ведомства Евгения Новикова.

«Нужно выработать механизм компенсаций», — пояснил он.

Уже с 1 марта пользователи смогут заходит на сайты некоторых госорганов и на портал госуслуг даже при нулевом балансе. В дальнейшем бесплатный доступ могут открыть и к другим ресурсам.

Ранее президент России Владимир Путин предложил обеспечить на всей территории страны бесплатный доступ к «социально значимым отечественным интернет-сервисам». Что именно попадет под это определение, он не уточнил. Позже власти провели совещание с операторами связи, на котором было принято решение о создании «белого списка» сайтов, трафик с которых не будет тарифицироваться (портал госуслуг, сайты министерств и пр.). На эти сайты пользователи смогут зайти даже при нулевом балансе.

Это первый шаг по реализации проекта «Доступный интернет». «Бесплатный доступ к другим российским интернет-сервисам обсуждается», — пояснили в Минкомсвязи.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru