27 Сентября 2019 | 19:00

Google опроверг цензурирование лайков под клипом Noize MC

В тексте композиции рэпера «Все как у людей» есть отсылки к разгону митингов и произволу со стороны государства. Пользователи YouTube предположили, что компания спецально удалила лайки и комментарии под роликом

Видеосервис YouTube не меняет местами лайки и дизлайки и не удаляет комментарии на свое усмотрение — это касается и клипа рэпера Noize MC «Все как у людей», рассказали изданию «Коммерсантъ» в пресс-службе компании Google. Так IT-корпорация ответила на предположения аудитории в том, что видеохостинг намеренно удалял положительные отметки к публикациям.

Ролик появился на платформе 10 сентября. Вскоре под ним начали появляться комментарии о том, что лайки пропадают или автоматически становятся дизлайками. Ряд СМИ также отметили, что в российском сегменте YouTube клип Noize MC вышел на позиции ниже, чем в других странах СНГ.

Пользователи предположили, что YouTube ввел цензуру на своей платформе, поскольку в тексте «Все как у людей» есть отсылки к разгону демонстраций, блокировке соцсетей и неправомерным действиям со стороны властей России.

«Если какое-то видео начинает собирать большое количество просмотров за короткое время, система может временно замораживать счетчик просмотров, и начинается проверка трафика с целью пресечь накрутку и удалить ненастоящие просмотры и лайки. После проверки реальные просмотры добавляются в счетчик и в полном объеме отображаются публично», — приводит издание комментарий пресс-службы Google.

В компании добавили, что клип два дня находился в разделе «В тренде», затем пропал из этого списка, что является «абсолютно нормальным явлением».

На момент написания новости ролик Noize MC собрал более 7,3 млн просмотров, 784 тыс. лайков и 14 тыс. дизлайков.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.