18 Сентября 2019 | 13:14

Facebook планирует создать «надзорный совет» для контроля контента

Комиссия будет принимать окончательное решение по спорным материалам на платформе

Картинка Facebook планирует создать «надзорный совет» для контроля контента

Социальная сеть Facebook собирается создать независимый «надзорный совет», который будет решать, насколько допустимы те или иные публикации. Как пишет компания в своем блоге, комиссия начнет работу в 2020 г.

Изначально совет будет состоять из 11 экспертов, работающих неполный день, затем его планируется расширить до 40 человек. Основная задача членов комиссии — принимать окончательные решения по спорному контенту на платформе, при необходимости отменяя вердикт штатных модераторов Facebook.  Уточняется, что речь идет об обсуждении материалов, выбранных самой соцсетью.

«Решение совета будет обязательным, даже если я или кто-либо в Facebook не согласен с ним», — приводятся слова основателя соцсети Марка Цукерберга в обращении, опубликованном в блоге компании. По его словам, работа совета будет направлена на то, чтобы обезопасить аудиторию от вредоносного контента и усилить конфиденциальность на платформе.

Социальная сеть продолжает прикладывать усилия для защиты данных своих пользователей. Тем не менее, Facebook по-прежнему становится фигурантом скандалов с утечками конфиденциальной информации: в начале сентября телефонные номера миллионов пользователей Facebook были выложены в открытый доступ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru