05 Сентября 2019 | 09:25

Телефонные номера миллионов пользователей Facebook попали в сеть

Они могут быть использованы злоумышленниками для спам-звонков, а также для сброса паролей в соцсетях

Картинка Телефонные номера миллионов пользователей Facebook попали в сеть
BBC

В сети обнаружили базу данных с 419 млн телефонных номеров пользователей Facebook. Об этом пишет портал TechCrunch.

В открытом доступе были выложены данные о пользователях со всего мира: включая 133 млн записей об американцах, 18 млн — о британцах, более 50 млн — о вьетнамцах.

Среди обнаруженной также информации — ID профилей, даты рождения, пол, страна и пр. Номера телефонов с привязкой к профилям на Facebook могут быть использованы злоумышленниками для спам-звонков, а также для сброса паролей в соцсетях.

В Facebook заверили, что обнаруженная база содержит устаревшие данные. По словам представителя соцсети Джея Нанкарроу, информацию собрали до того, как соцсеть закрыла доступ к телефонным номерам пользователей в прошлом году. Хотя последние записи в этой базе датируются июлем 2019 г.

Это не первая утечка данных пользователей Facebook. В марте 2018 г. аналитическая фирма Cambridge Analytica получила доступ к информации о 80 млн пользователей соцсети. После этого ряд рекламодателей отказался размещаться в Facebook, некоторые удалили свои страницы в соцсети.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.