05 Августа 2019 | 03:23

Samsung требует блокировки сайтов нелегальных продавцов своей техники

В рунете почти 900 доменов, содержащих слово Samsung, предупреждают эксперты

Картинка Samsung требует блокировки сайтов нелегальных продавцов своей техники

Компания Samsung Electronics инициировала в России волну судебных разбирательств с неавторизованными продавцами и сервисными центрами ее техники. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Производитель подал с начала 2019 г. в арбитражные суды Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти 17 исков на общую сумму 4,5 млн руб. Samsung просит суд запретить использовать принадлежащие ей товарные знаки, включая Samsung и Samsung Galaxy S, аннулировать регистрацию доменных имен, в которых они используются, и взыскать компенсации в размере 100 тыс. или 500 тыс. руб.

«Крупные международные бренды зачастую проводят акции борьбы с нарушением своих прав в сети волнами, подавая иски сразу по множеству доменных имен. Samsung давно борется с нарушением своих прав в сети, в их активизации нет ничего удивительного», — сообщил руководитель юридического департамента Reg.ru Павел Патрикеев.

По одному из дел по иску южнокорейской компании Арбитражный суд Москвы уже запретил администратору магазина samsungboiler.com использовать этот бренд в доменном имени, рекламе и продвижении услуг. Суд пришел к выводу, что ответчик незаконно использует бренд Samsung, вследствие чего «истец несет репутационные риски, что приводит к потере доверия потребителей».

В зоне .ru 887 доменов содержат слово Samsung, указывает доменный инвестор Павел Гросс-Днепров. «Многие предприниматели считают, что дилерское соглашение дает право использовать в домене название бренда. Но это не так, необходимо отдельное соглашение», — пояснил он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.