11 Июля 2019 | 08:32

Власти поделятся с бизнесом данными россиян

Компании смогут делать на их основании аналитические отчеты — для последующей продажи или использования в собственных целях

Картинка Власти поделятся с бизнесом данными россиян

Российские компании получат данные из государственных систем — для своих аналитических исследований (для последующей продажи или в собственных целях). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект о национальной системе управления данными (НСУД).

Цель НСУД — собрать всю имеющуюся у государства информацию о гражданах, товарах, объектах и компаниях и обеспечить инструменты работы с ней. Данные в системе разделятся на открытые, конфиденциальные и деперсонифицированные. Последние получат из конфиденциальных после специальной обработки, чтобы было невозможно установить конкретного человека или компанию.

Доступ к деперсонифицированным данным не будет ограничиваться. Хотя правительству еще предстоит определить типовые условия соглашений доступа к ним, включая правила взимания платы. Но люди и компании смогут бесплатно получать из НСУД данные о себе, отмечается в документе.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru