07 Июня 2019 | 05:45

Онлайн-кинотеатр Ivi привлек инвестиции от РФПИ

Фонд получит миноритарный пакет акций в видеосервисе

Картинка Онлайн-кинотеатр Ivi привлек инвестиции от РФПИ

Российский онлайн-кинотеатр Ivi договорился о привлечении средств от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к фонду.

Общая сумма инвестиций составит около $40 млн, уточнил «Интерфакс». Закрытие сделки ожидается до конца июля 2019 г. РФПИ в результате дополнительной эмиссии акций получит миноритарный пакет (около 10% акций) в компании, уточнил собеседник «Ведомостей».

Привлеченные средства будут потрачены на контент, продвижение и технологическое развитие площадки. Онлайн-кинотеатр Ivi растет быстрее рынка, отметил его основатель Олег Туманов, но обострение конкуренции требует еще более активного развития. Необходимо, чтобы сервис рос еще быстрее, для этого и нужна дополнительная финансовая подушка.

За последние несколько лет акционеры Ivi обсуждали возможность инвестиций или полной продажи компании с различными российскими и иностранными игроками. К этому активу присматривался оператор МТС, но стороны не договорились из-за оценки компании.

Онлайн-кинотеатр Ivi был запущен Олегом Тумановым в 2010 г. Инвесторы — фонды ru-Net, Tiger Global Management, Frontier Ventures, холдинг «Профмедиа» — на старте вложили в этот сервис $30 млн. Аналитики «ТМТ Консалтинг» называют Ivi крупнейшим игроком на этом рынке, оценивая его долю по итогам 2018 г. в 36%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.