07 Мая 2019 | 18:59

Instagram тестирует функцию фактчекинга

Подозрительные посты уберут из вкладки «Рекомендации», а также их нельзя будет найти по хэштегам

Картинка Instagram тестирует функцию фактчекинга

Facebook начал тестировать функцию проверки фактов в Instagram, пишет The Verge. Проект запущен совместно с партнерами социальной сети — информационными агентствами Factcheck.org и Associated Press.

Приложение начнет отправлять подозрительные посты на проверку фактов, чтобы ограничить распространение ложной информации среди пользователей. Контент, который не пройдет фактчекинг, будет удален из вкладки «Рекомендации»; его также невозможно будет найти по хэштегам. Эти посты будут видны пользователям только в том случае, если человек подписан на аккаунт напрямую. Таким образом Instagram всего лишь снижает охват ложного контента, а не удаляет его.   

В прошлом году социальная сеть запустила функцию проверки фактов в самом Facebook. Компания разработала самообучающуюся модель для определения ложного контента.

Однако некоторые партнеры Facebook публично отказывались от совместной работы. К примеру, представители ресурса по проверке фактов Snopes заявили, что усилия социальной сети в борьбе с ложным контентом больше похожи на пиар-ход, чем на настоящую работу, пишет издание Mashable.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.