24 Мая 2019 | 06:31

Реклама в WhatsApp может появиться уже в 2020 году

Рекламные объявления, как и предполагалось ранее, будут размещаться в разделе «Статус»

Картинка Реклама в WhatsApp может появиться уже в 2020 году

Facebook добавит рекламу в мессенджер WhatsApp в 2020 г. Об этом компания объявила на конференции Facebook Marketing Summit, сообщил один из ее участников Мэтт Наварра на своей странице в Twitter.

Рекламные объявления будут размещаться в разделе «Статус» WhatsApp (аналогичен формату Stories). В нем пользователи обмениваются короткими видео или фотографиями, которые исчезают через 24 часа. Схожее решение реализовано в соцсети Instagram (в Stories). Также рекламные объявления, которые ведут на аккаунт компании в WhatsApp, будут публиковаться в Facebook и Instagram.

Facebook официально пока не прокомментировал эту информацию.

Слухи о возможных способах монетизации мессенджера ходят давно. Основатели WhatsApp предлагали ввести платные услуги для пользователей и зарабатывать на этом. Однако в Facebook склонялись к модели заработка за счет рекламы. Из-за возникших разногласий из WhatsApp ушли основатели (Брайан Эктон и Ян Кум).

Facebook приобрел мессенджер WhatsApp в 2014 г. за $19 млрд. Тогда некоторые клиенты мессенджера раскритиковали случившееся и заявили, что планируют удалить его из своих смартфонов. Их не устраивало «посягательство» Facebook на пользовательскую информацию, а также рекламная политика соцсети. Одной из главных причин популярности WhatsApp был его отказ от любой рекламы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru