13 Февраля 2019 | 10:00

Сервис Booking.com будет сам взыскивать с партнеров НДС

Ранее некоторые небольшие компании и ИП платили этот налог самостоятельно, экономя на упрощенной системе налогообложения

Картинка Сервис Booking.com будет сам взыскивать с партнеров НДС

Сервис по бронированию отелей Booking.com с 2019 г. включает в счета своим российским партнерам 20% НДС. Об этом РБК сообщил руководитель управляющей компании Hotel Consulting Роман Сабиржанов.

Ранее отельеры платили сервису лишь стандартную комиссию. Ее размер зависит от страны и составляет от 10 до 25% в зависимости от типа объекта и того, где он расположен. Но с полученной комиссии сам Booking.com уже два года должен платить НДС. Ранее сервис сам платил этот налог только с комиссии так называемых незарегистрированных партнеров — физических лиц. Юрлица и индивидуальные предприниматели уплачивали его самостоятельно напрямую в налоговые органы.

Включение НДС в комиссионные счета может негативно сказаться прежде всего на небольших хостелах, мини-гостиницах, отмечают эксперты. Как правило, они используют упрощенную систему налогообложения (УСН). Теперь их налоговая нагрузка вырастет. При этом повышать цены в текущей рыночной ситуации владельцы гостиниц не могут.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru