15 Января 2019 | 15:44

Mail.Ru Group продала киберспортивную команду автоконцерну Daimler

Киберспортивный холдинг ESforce продал контрольный пакет акций немецкой команды SK Gaming концерну Daimler. В ESforce намерены сосредоточиться на развитии своего основного актива – команды Virtus.pro

Картинка Mail.Ru Group продала киберспортивную команду автоконцерну Daimler
Фото: Команда SK Gaming

Принадлежащий Mail.Ru Group холдинг ESforce продал 67% немецкого клуба SK Gaming, сообщает РБК. Сделка была необходима киберспортивной компании, чтобы соответствовать правилам Всемирной киберспортивной ассоциации (WESA), отмечают представители ESforce. Согласно ограничениям организации, командам, в которых контрольный пакет акций принадлежит одной компании, запрещается участвовать в чемпионатах.

Покупателями стали немецкий автоконцерн Daimler (производит Mercedes-Benz, Maybach, Smart, Fokker) и футбольный клуб «Кельн». Финансовая сторона сделки не раскрывается. Представители концерна отметили, что новое приобретение позволит расширить присутствие компании в киберспортивной сфере. Партнерство Daimler и SK Gaming будет включать в себя брендирование униформы команды, совместные медиапроекты и обмен технологиями.

В ESforce отметили, что продажа немецкого актива позволит холдингу «сконцентрироваться на поддержке и развитии составов в текущих и новых дисциплинах». В самой компании не раскрывают полученную прибыль от продажи, но источники РБК утверждают, что выход актива был прибыльным.

Управляющий партнер киберспортивной организации Winstrike Ярослав Комков считает, что SK Gaming «не умещалась» в структуре ESforce, и ее продажа логична. По его оценке, сумма сделки может составить $5–10 млн. «Учитывая высокий спрос со стороны инвесторов и то, что компаний, готовых для продажи, очень мало, медийную известность SK, аудиторию в соцсетях и текущие спонсорские контракты, за компанию могли обоснованно переплатить», — рассуждает Комков.

Mail.Ru Group купила ESforce в начале 2018 г. за $150 млн. Одним из акционеров компании была USM Group, принадлежащая Алишеру Усманову, которая инвестировала в команду Virtus.pro около $100 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru