22 Января 2018 | 08:55

RNS: Mail.ru Group приобрела киберспортивный холдинг ESforce

Сумма сделки, по данным источника, составила $150 млн

Картинка RNS: Mail.ru Group приобрела киберспортивный холдинг ESforce

Mail.ru Group купила 100% долю в киберспортивном холдинге ESforce, совладельцами которого являются бизнесмен Антон Черепенников и структуры USM Holdings Алишера Усманова, сообщает RNS. По словам одного из источников издания, сумма сделки может достигнуть $150 млн.

Собеседник RNS, близкий к одной из сторон соглашения, рассказал, что после оформления сделки сотрудничество будет устроено по модели, которую Mail.ru Group развивает с издателем мобильных игр Pixonic (его Mail.ru Group приобрел проект осенью 2016 г. за $30 млн), а именно ESforce может остаться самостоятельным холдингом в составе Mail.ru Group, и сделка не окажет влияния на текущую операционную работу компании.

В результате соглашения между сторонами ESforce получит доступ к аудитории сервисов Mail.ru Group и выход на международные рынки, где интернет-холдинг развивает игровые продукты под брендом My.com.

В 2015 г. USM Holdings Алишера Усманова инвестировала $100 млн в киберспортивную организацию Virtus.pro.

По оценке исследовательской компании Superdata, объем глобального рынка киберспорта в 2018 г. может составить порядка $1,6 млрд, аудитория болельщиков киберспорта увеличится до 300 млн пользователей.

UPD 11:20: Mail.ru Group подтвердила покупку ESforce, сообщается в пресс-релизе компании. Стоимость покупки при закрытии сделки составит $100 млн за вычетом задолженности. Также в конце 2018 г. будет совершена дополнительная выплата, размер которой может составить около $20 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru