08 Октября 2018 | 03:53

Соцсеть «ВКонтакте» раскрыла правила работы с силовиками

Без решения суда силовики могут узнать у «ВКонтакте» номер мобильного телефона пользователя, адрес его электронной почты, время размещения указанного в запросе контента и другие данные

Картинка Соцсеть «ВКонтакте» раскрыла правила работы с силовиками

«ВКонтакте» открыла специальный раздел, содержащий порядок взаимодействия с властями при поступлении запросов об информации пользователей, пишет газета «Коммерсантъ». Личные сообщения не могут быть выданы без соответствующего решения суда. Впрочем, и не имея судебного решения, власти могут получить у «ВКонтакте» до 15 типов различных пользовательских данных.

Без судебного решения могут затребовать адрес личной страницы пользователя, время и IP-адрес регистрации профиля, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, время и IP-адрес последнего изменения пароля, историю смены имени пользователя и прикрепленного номера мобильного телефона, время и IP-адрес размещения указанного в запросе контента, историю блокировок страницы и обращений в поддержку, историю и перечень IP-адресов для входа на страницу. Соцсеть не вправе информировать пользователей об интересе силовиков.

«Часть из этих данных пользователи зачастую сами публично раскрывают на своих страницах. Маловероятно, что опубликованные "ВКонтакте" пояснения отразятся на лояльности пользователей к соцсети», — считает аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Безуглов. Как отметил глава «Роскомсвободы» Артем Козлюк, к соцсети остаются вопросы: «Когда "ВКонтакте" выдает список данных о пользователях, политических активистах, на каком основании она выдает в email-переписке огромное количество данных вне судебного делопроизводства?»

«ВКонтакте» считается крупнейшей соцсетью в Европе. По данным Mediascope, vk.com занимал четвертое место в топ-20 интернет-проектов с аудиторией 39,7 млн человек (пользователи персональных компьютеров в возрасте от 12 до 64 лет).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru