15 Октября 2018 | 13:25

Хакеры взломали 30 млн аккаунтов пользователей Facebook

Злоумышленники получили доступ к персональной информации пользователей, включая контактные данные, места проживания и работы, а также доступ к переписке в Messenger

Картинка Хакеры взломали 30 млн аккаунтов пользователей Facebook

Социальная сеть Facebook рассказала, что в результате хакерской атаки на ее системы, произошедшей две недели назад, пострадали 30 млн учетных записей — об этом компания рассказала в своем блоге. Согласно сообщению, данные рекламодателей и разработчиков не попали в руки злоумышленников.

По словам представителя Facebook, хакеры использовали 400 тыс. аккаунтов, чтобы заполучить токены доступа, которые позволяют пользователям социальной сети войти в систему без повторного ввода своих паролей. Таким образом злоумышленники смогли просматривать профили в Facebook так, будто это делает владелец аккаунта, что давало им доступ к списку друзей, персональным данным, некоторой части переписки в Messenger и группам, на которые пользователь был подписан.

На момент взлома компания предположила, что от действий хакеров могли пострадать 50 млн учетных записей. На данный момент в Facebook считают, что взломщики получили номера телефонов и почтовые адреса 15 млн людей; еще 14 млн учетных записей были полностью открыты для злоумышленников; 1 млн аккаунтов предположительно также был подвержен атаке в результате взлома.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru