11 Октября 2018 | 16:03

Google вновь запустит свой поисковик на китайском рынке

Проект китасйкого поисковика называется Dragonfly. Предполагается, что его релиз состоится через девять месяцев

Картинка Google вновь запустит свой поисковик на китайском рынке

Компания Google планирует вновь запустить свой поисковик с цензурой в Китае, сообщает The Drum со ссылкой на имеющиеся у издания документы. Предварительное название китайского поисковика от Google — Dragonfly. Предполагается, что на китайском рынке он появится в течение девяти месяцев.

Генеральный директор Google Сундар Пичай еще в августе рассказывал, что компания ведет переговоры по выходу на рынок в Китае. Представители китайского конкурента Google, компании Baidu, положительно высказывались о появлении нового игрока на рынке, несмотря на опросы, которые показывали, что китайские пользователи скорее всего откажутся от локальной платформы в пользу американской.

При этом в США такая инициатива ранее столкнулась с волной критики со стороны правозащитников, сотрудников компании, сенаторов США и даже вице-президента Майка Пенса. Все стороны осуждают работу компании по созданию поисковика с цензом, потому что это только усилит цензуру коммунистической партии в Китае и поставит под угрозу персональные данные граждан Китая.

Для того чтобы американской компании разрешили запустить поисковик в Китае, в нем должен быть черный список сайтов, запрещенных правительством страны. Согласно документам, за счет выхода на китайский рынок компания планирует увеличить число своих пользователей на 1 млрд.

Google Search работал в Китае до 2010 г. Тогда интернет-гигант заявил, что политика цензуры в КНР мешает работе компании.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru