10 Сентября 2018 | 02:54

В Google объяснили причины блокировки рекламы Навального на YouTube

Компания нашла в роликах оппозиционера противоречие российскому законодательству

Картинка В Google объяснили причины блокировки рекламы Навального на YouTube

Рекламодатели должны действовать в соответствии с местным законодательством и рекламной политикой Google. Так «Интерфаксу» в пресс-службе компании прокомментировали удаление рекламных роликов оппозиционера Алексея Навального из видеохостинга YouTube.

«Мы рассматриваем все обоснованные обращения от государственных органов. Мы также требуем, чтобы рекламодатели действовали в соответствии с местным законодательством и нашими рекламными политиками», — пояснили в Google.

Ранее ЦИК РФ и Роскомнадзор указали Google на незаконность размещения на YouTube рекламы Алексея Навального, в которой он призывал к протестным акциям в день голосования 9 сентября. Такие ролики, по мнению ЦИКа, носят политический характер. А любая агитация в «день тишины» и в Единый день голосования, согласно российскому законодательству, запрещены. Письмо с жалобой было направлено главе Google Inc. Ларри Пейджу.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков отметил, что Google «впервые в истории удовлетворила незаконные требования российских властей». По его мнению, митинги 9 сентября, реклама которых была заблокирована, никак не нарушают «дня тишины». Ведь предвыборная агитация — призывы голосовать за или против кандидата. Также он отметил, что письмо Центризбиркома «не является юридическим документом».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru