04 Сентября 2018 | 15:56

Google получил предупреждение от ЦИК и Роскомнадзора из-за рекламы Навального

Политик размещает в YouTube рекламные ролики с информацией о планирующихся митингах в городах России. В Центральной избирательной комиссии считают, что это приведет к нарушению законодательства о выборах

Картинка Google получил предупреждение от ЦИК и Роскомнадзора из-за рекламы Навального

Google Inc. и ее исполнительный директор Ларри Пейдж получили письма от Центральной избирательной комиссии, пишет РБК. Как передает издание, чиновники отправили в интернет-компанию письмо с разъяснениями федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав».

«Речь о том, что господин Навальный приобретает у Google рекламные инструменты для размещения на YouTube (сервис принадлежит Google. — РБК) информации о проведении в день голосования сообщений о некоем массовом мероприятии», — отмечает член ЦИК Александр Клюкин на заседании временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета. По его мнению, эта рекламная кампания приведет к нарушениям законодательства о выборах, поскольку предвыборные агитации в день голосования и за день до него запрещены. По словам г-на Клюкина, ответ на письмо ЦИК пока не поступил.

Участвовавший в заседании заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что «некоторые иностранные интернет-площадки не сопереживают прозрачности российских избирательных процессов, являются рупором распространения противоправной информации». По его словам, рекламные механизмы YouTube берут на себя роль связующего звена в пропаганде антиобщественного поведения в период проведения выборов. Он добавил, что больше сорока YouTube-каналов на федеральном и региональном уровнях постоянно призывают нарушать российские законы. Поэтому Роскомнадзор направил в Google письма с напоминанием о том, что эти действия противозаконны, сообщил г-н Субботин.

Как добавил замглавы Роскомнадзора, отсутствие ответа Google на запросы ведомства будут являться вмешательством во внутренние дела России, «выразившимся в воспрепятствовании демократическим выборам».

«Предостережение о недопустимости нарушения законодательства о выборах» направила в интернет-компанию и московская прокуратура.

В пресс-службе Google РБК сообщили, что компания «рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации».

А в ЦИК РБК рассказали, что обращение в интернет-компанию «было не более чем разъяснением об информационной работе». «Письма с напоминаниями и разъяснениями — часть повседневной работы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru