30 Июля 2018 | 13:26

Роскомнадзор написал инструкцию для защиты Google Docs от «Яндекса»

В списке рекомендаций ведомство рекомендует избежать пользования опцией «Редактировать могут все, у кого есть ссылка»

Картинка Роскомнадзор написал инструкцию для защиты Google Docs от «Яндекса»

Роскомнадзор опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» инструкцию о том, как избежать попадания документов Google Docs в поисковую выдачу «Яндекса». В ведомстве настоятельно не рекомендуют отправлять ссылки на документы другим пользователям, также эксперты советуют открывать доступ к файлам только по приглашению.

В инструкции указывают на важность выбора свободы доступа для приглашенных пользователей — так, Роскомнадзор рекомендует запретить людям, имеющим возможность редактирования документов, добавлять других пользователей, а также изменять настройки доступа. Также инструкция настоятельно рекомендует открывать доступ «только тем, кому вы доверяете».

В конце прошлой недели стало известно, что данные пользователей Google Docs вновь попали в выдачу поисковой системы «Яндекса». Впервые поисковик начал индексировать электронные документы пользователей Google в начале июля. В итоге пользователи интернета имели свободный доступ к спискам паролей, зарплатам, рабочим графикам предприятий и прочей конфиденциальной информации.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.