23 Июля 2018 | 14:45

Facebook применит политику борьбы с фейками к WhatsApp

Компания тестирует ограничение возможности пользоваться в мессенджере кнопкой «переслать», а также удалит вызывающие агрессию сообщения

Картинка Facebook применит политику борьбы с фейками к WhatsApp

Facebook ограничивает возможности пользователей WhatsApp пересылать сообщения другим пользователям в рамках кампании по борьбе с ложными новостями и призывам к насилию, передает Mediapost. Так, в мессенджере будет полностью исчезать кнопка «переслать» рядом с медиафайлами, в частности видеороликами и фото.

Сообщается, что тест изменений WhatsApp уже проходит в Индии, как в стране с наибольшим числом пользователей приложения, предпочитающих обмениваться фотографиями и видео. В компании считают, что распространение политики социальной сети поможет сохранить мессенджер в качестве приложения для личных сообщений.

В рамках борьбы с агрессивными сообщениями и призывами к насилию компания проведет «зачистку» подобного контента. По словам представителей Facebook, внесение изменений в политику направлено на минимизацию дезинформации, которая может стать причиной конфликтных ситуаций и основанием для причинения физического вреда. В издании отмечают, что в Шри-Ланке пользователи через Facebook распространяли заявления о том, что мусульмане отравляли буддистов, что стало основанием для массовых беспорядков.

Компания приобрела мессенджер в 2014 г. за $19 млн. Ранее сообщалось, что один из основателей платформы Ян Кум покинул Facebook в начале этого года в связи с несогласием с политикой компании. Аналитики Barclays рассказали изданию, что без Кума WhatsApp может стать намного более монетизированным благодаря рекламным объявлениям.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru