02 Апреля 2018 | 09:42

Правительство проработает новые ограничения для онлайн-магазинов

Они будут касаться ритейлеров, продающих детские товары

Картинка Правительство проработает новые ограничения для онлайн-магазинов

Как пишет «Коммерсантъ», первый вице-премьер Игорь Шувалов дал задание Минэкономики и Федеральной таможенной службе (ФТС) разработать новые требования к интернет-магазинам, которые поставляют в Россию детские товары.

По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, ФТС на данный момент предлагает два обязательных условия для зарубежных онлайн-продавцов. Во-первых, их заставят указывать код, который соответствует классификатору, используемому на территории Евразийского экономического союза.

Во-вторых, продавцов обяжут информировать о наличии сертификата безопасности для отправлений, которые содержат предметы, предназначенные для использования детьми. Инициатива должна быть реализована до конца года, а отдельные шаги — уже к лету.

Меры призваны повлиять на поток детских товаров ненадлежащего качества из Китая, которые часто не сертифицированы даже у себя в стране. Однако результатом нововведения может стать сворачивание всего рынка. Его объем составляет порядка 50-80 млрд руб. в год.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru