11 Сентября 2017 | 12:15

Россияне стали чаще оплачивать медицинские услуги онлайн

С принятием закона о телемедицине доля онлайн-платежей возрастет еще больше

Картинка Россияне стали чаще оплачивать медицинские услуги онлайн

Число медицинских учреждений, услуги которых можно оплатить в сети, за январь – август 2017 г., выросло в 1,5 раза за год и превысило 100, информируют «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Касса». Пациентов, оплачивающих услуги онлайн, за это же время увеличилось на 42%, а платежей – на 48%. Статистика касается только клиник – партнеров «Яндекс.Кассы».

Доля онлайн-платежей в центре онкологической диагностики Unim – около 3%, рассказал «Ведомостям» его директор Алексей Ремез. Он отметил, что пациенты, как правило, выбирают оплату традиционными квитанциями или оплату в Сбербанке.

При этом уже сейчас имеются медицинские услуги, где доля онлайн-платежей велика. Так, в сети люди охотнее оплачивают так называемые коробочки: 55% генетических тестов «Атлас» и 88% тестов «Исследование микробиоты» (разновидность генетического теста) оплачено онлайн.

Эксперты прогнозируют увеличение доли онлайн-платежей. В частности, на это повлияет принятый закон о телемедицине, согласно которому доктора смогут консультировать клиентов дистанционно с 1 января 2018 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru