21 Июля 2017 | 16:38

ESET обнаружила рекламный вирус, пять лет заражавший компьютеры в РФ и на Украине

Зловред под названием Stantinko специализируется на рекламном мошенничестве

Картинка ESET обнаружила рекламный вирус, пять лет заражавший компьютеры в РФ и на Украине

Более 500 тыс. компьютеров в России и на Украине оказались заражены, передает ТАСС, при этом в числе жертв преобладают пользователи из России (46%) и Украины (33%). Вирус незаметно проявлял активность в течение уже пяти лет, отмечено в пресс-релизе производителя программного обеспечения для защиты информации ESET.

Вирус добавляет в браузер расширения The Safe Surfing и Teddy Protection, которые используются для несанкционированного показа рекламы. На момент исследования оба расширения были доступны в Chrome Web Store и выглядели как легитимные, однако под управлением Stantinko они получают иную конфигурацию, предназначенную для кликфрода и показа рекламы. Зловредная программа может также использоваться для поиска и кражи данных, взлома сайтов и мошенничества на Facebook, в том числе создания поддельных аккаунтов, добавления лайков на страницах и фото, пополнения списка друзей.

Создатели Stantinko зарабатывают на продаже услуг по обеспечению ложных переходов по рекламным ссылкам (кликфрод). По прогнозам White Ops и Национальной ассоциации рекламодателей (США), глобальные потери от кликфрода достигнут в 2017 году 6,5 млрд долларов.

Чтобы избежать заражения и вредного воздействия вируса, специалисты ESET рекомендуют постоянно обновлять антивирусы и не пользоваться пиратскими программами.  

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru