23 Июня 2017 | 15:45

Павел Дуров ответил на претензии Роскомнадзора

Возможную блокировку мессенджера он назвал «саботажем государственных интересов»

Картинка Павел Дуров ответил на претензии Роскомнадзора

Глава Telegram Павел Дуров ответил на открытое письмо руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. По словам г-на Дурова, со стороны это выглядит «как некий саботаж государственных интересов».

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive», - написал г-н Дуров на своей страничке во «ВКонтакте».

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился с открытым письмом к администрации и пользователям мессенджера Telegram. В нем чиновник потребовал заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет мессенджером. Г-н Жаров предупредил, что в случае отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован.

UPD (17:15): Позже г-н Жаров отметил, что не услышал «ответа по существу вопросов, поставленных в обращении к команде Telegram и Павлу Дурову». «Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram», - написал г-н Жаров в Facebook

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru