24 Апреля 2017 | 11:52

«Яндекс» сделает частично платными сервисы «Карты» и «Навигатор»

Интернет-компания будет взимать средства с тех, кто пользуется сервисами в коммерческих целях

Картинка «Яндекс» сделает частично платными сервисы «Карты» и «Навигатор»

«Яндекс» планирует начать брать деньги с таксопарков, курьерских служб и другого бизнеса, использующего навигационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» в коммерческих целях. Об этом пишет «Коммерсантъ». Для использования навигационных сервисов в коммерческих целях потребуется специальная лицензия.

Тестирование нового формата начнется в этом году, подготовка стартует 1 мая – сначала в «Навигаторе», а затем и в «Картах».

Владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки для ecommerce рассказал изданию, что фактически «Яндекс» уже требует плату за коммерческое использование «Навигатора». По его словам, при превышении месячного лимита запросов с одного сервера система начинает работать со сбоями, на что «Яндекс» заявляет, что коммерческое использование стоит денег. При объеме запросов приведенной компании нужно было бы отдать около 50 тыс. руб. в месяц за пользование «Навигатором», еще 120 тыс. руб. стоит сама лицензия, уверяет собеседник газеты.

Эксперты предполагают, что после введения новой функции пользователи могут перейти на другие сервисы, более дешевые или бесплатные.

По собственным данным «Яндекса», аудитория «Навигатора» в России в марте составила 11,5 млн человек, в целом мобильными приложениями геосервисов интернет-компании воспользовались 21,9 млн человек.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru