Треть россиян применяют нейросети для решения рабочих задач
Искусственный интеллект и нейросети регулярно используют в работе треть опрошенных россиян (28%), сообщает ТАСС со ссылкой на «Авито Работу».
Наиболее часто возможности нейросетей в повседневной работе используют топ-менеджеры (19%), старшие специалисты (13%) и неквалифицированные рабочие (10%). Кроме того, каждый день их применяют молодые россияне в возрастных группах 18–24 лет (17%) и 25–34 лет (12%).
В основном пользователи просят составить тексты или придумать идеи (35%), а также создать визуальный контент (25%). Реже они испытывают потребность в анализе и обработке данных (23%), нуждаются в помощи в обучении (22%), планировании и организации задач (16%).
В качестве преимуществ использования искусственного интеллекта большинство респондентов называют снижение объема рутинной и монотонной работы (44%). Также почти половина отмечает рост производительности и скорости выполнения задач.