20 Апреля 2017 | 09:55

Исследование: к рекламе в формате прероллов относятся лояльнее всего

Прероллы назвали самой ненавязчивой, вовлекающей и запоминающейся рекламой

Картинка Исследование: к рекламе в формате прероллов относятся лояльнее всего

Из всех видов видеорекламы прероллы меньше всего мешают пользователям. Об этом пишет Campaign со ссылкой на исследование PG Mediabrands и YuMe.

Компании провели исследование, чтобы выяснить, как различные рекламные форматы влияют на пользовательский опыт. В рамках проекта отслеживалось поведение почти 7 тысяч человек, которые просматривали контент с прероллами, мидроллами (реклама в середине видео) и outstream-рекламой (ролик вне потокового видео, например, в тексте статьи) на мобильных и десктопных устройствах.

Результаты исследования показали, что хотя пользователи и находят все рекламные форматы навязчивыми, прероллы в меньшей степени воспринимаются как прерывающие контент. Только 17% опрошенных посчитали эту рекламу мешающей. Для outstream-формата эти цифры оказались гораздо выше: 60% мобильных пользователей и 46% десктопных. У мидроллов показатели еще хуже – 72% и 53% соответственно.

Эффективность рекламы в прероллах тоже оказалась выше, чем у других форматах: 65% участников исследования смогли назвать бренды, которые они видели в рекламном видео на мобильном. Для сравнения, 39% пользователей сделали это после просмотра рекламы в середине ролика, и всего 28% после outstream-объявления.

Прероллы были признаны и самым вовлекающим форматом на мобильных устройствах. Так посчитали 54% пользователей (44% – у рекламы в середине видео и 37% у outstream).

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru