21 Ноября 2016 | 10:05

Opera Software закроет офис в России

Компания сочла российский офис ненужным при переориентации компании на потребительские продукты

Картинка Opera Software закроет офис в России

Компания Opera Software приняла решение закрыть российский офис, пишут «Ведомости». Причиной этого, по словам представителя компании Карин Грев-Исдаль, стало уменьшение выручки на корпоративном рынке. Доходы снижались на протяжении последних нескольких лет, и Opera сочла, что российский офис больше не нужен при переориентации компании на потребительские продукты. Точная дата закрытия офиса не известна, сообщается, что оно состоится «в ближайшее время».

Как отмечает другой представитель компании Михаил Зайцев, российский бизнес Opera делился на три направления. Opera зарабатывала на операторах связи, показывая своим пользователям их контент. Также абонент мог устанавливать приложения оператора, кроме того, Opera продавала российским клиентам рекламное место в браузере и предустанавливала браузер на мобильные устройства.

При этом в России останется человек, с которым смогут связываться клиенты Opera.

По данным собеседника «Ведомостей», доходы компании составляли менее 10 млн долларов и с 2012 года сократились приблизительно втрое. Зайцев подчеркнул, что на российском рынке падала доля лишь мобильной Opera Mini, а версия для компьютеров показывала небольшой рост.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.