08 Сентября 2016 | 11:36

Операторы связи разработают мессенджеры для чиновников

В создании защищенной программы общения для госслужащих примут участие три десятка компаний

Картинка Операторы связи разработают мессенджеры для чиновников
ири.рф

Как сообщают «Ведомости», Институт развития интернета (ИРИ), проводящий конкурс на создание мессенджера, получил 34 заявки. Одна из них подана от «МегаФона», сообщили источники издания в ИРИ и в сотовом операторе. Компания предлагает сразу два мессенджера: один – разработанный оператором сервис eMotion, другой – разработка Mail.ru Group.

Помимо «МегаФона», в конкурсе участвует «Вымпелком», который подал совместную заявку с компанией «Примавера», разрабатывающей мессенджер Staply.

В середине прошлого месяца об альтернативном проекте по созданию специализированного мессенджера сообщал Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). «Ведомости» напоминают, что фонд выберет одну из четырех разработок (Titanium, «Флодиум», «Сибрус» и SyncCloud) и назовет победителя при помощи Tele2 и «Ростелекома». Предполагается инвестиция ФРИИ на начальном этапе.

ИРИ, по словам директора по проектам института Арсения Щельцина, никаких денег разработчикам не обещает. В комментарии «Ведомостям» г-н Щельцин выразил уверенность, что проекты заинтересуют венчурные фонды и бизнес-ангелов.

Предложение обратить внимание на деятельность интернет-сервисов в России и рассмотреть вопрос о соответствии Skype и подобных компаний российским лицензионным требованиям руководство оператора МТС направляло еще в 2013 году, однако тогда идея поддержана не была. Добавим, что в нынешнем конкурсе ИРИ не контактировал с этим сотовым оператором.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.