19 Января 2016 | 09:35

«Ведомости»: Советник президента по интернету Клименко оказался владельцем торрент-трекера

О том, что Герман Клименко является владелецем торрент-трекера Torrnado, предлагающего пользователям нелегальный контент, сообщили «Ведомостям» двое его знакомых

Картинка «Ведомости»: Советник президента по интернету Клименко оказался владельцем торрент-трекера
Фото: Герман Клименко - известный в интернет-отрасли эксперт
Ведомости

Один из источников пояснил, что бизнес принадлежал Клименко до недавнего времени, но был передан сыну после назначения Клименко на государственную должность.

По данным сервиса Whois, домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC - Complex Solutions». В «СПАРК-Интерфаксе» есть компания ООО «ECO-PC-Комплексные решения», ее владельцем и генеральным директором является Алевтина Якобсон.

Недавно Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ телеканал Mediametrics, аффилированный с сервисом Mediametrics Германа Клименко, сообщил портал Firrma. Учредителем выступило все то же ООО «ЕСО РС-Комплексные решения», а владельцем 100% фирмы – Алевтина Якобсон. По словам Германа Клименко, которого цитирует ресурс Firrma, Якобсон является его «старым сотрудником».

Сам Клименко ушел от прямого ответа на вопрос, принадлежит ли ему Torrnado.ru, и не стал отвечать на вопросы о легальности контента ресурсе. Однако в одном из постов в Facebook он признал, что «никогда не отрицал» своей причастности к Torrnado.

С декабря 2015 года Герман Клименко работает в администрации президента на посту советника по развитию интернета. Ранее он основал интернет-сервис Liveinternet, был президентом Ассоциации развития электронной коммерции, возглавлял Институт развития интернета. В прошлом году Клименко запустил агрегатор новостей на основе данных из социальных сетей «Медиаметрикс».

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.