13 Июля 2015 | 12:21

«Яндекс» создаст отдельное мобильное направление и наберет в него 100 специалистов

В новое подразделение вошли «Яндекс.Браузер» и сервис аналитики приложений AppMetrica

Картинка «Яндекс» создаст отдельное мобильное направление и наберет в него 100 специалистов
company.yandex.com

«Яндекс» выделит «Яндекс.Браузер» и мобильные технологии в отдельное направление и наберет в него около 100 новых специалистов, сообщает газета «Ведомости». Его возглавит Дмитрий Полищук, который ранее руководил разработкой мобильных сервисов компании.

Помимо браузера в новое направление вошел сервис аналитики приложений AppMetrica. Разработка большинства мобильных сервисов «Яндекса» («Такси», «Карты», «Почта» и т. д.) останется в управлении соответствующих подразделений. Новое направление будет заниматься разработкой новых сервисов и увеличивать экспертизу компании в мобильном интернете.

Компания наберет почти 100 новых специалистов в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. «Яндексу» потребуются разработчики, дизайнеры, руководители проектов, специалисты по продуктам и тестировщики. Сейчас разработкой браузера занимается 150 человек, сообщила Карнаухова. Всего у «Яндекса» более 5600 сотрудников.

По данным Liveinternet, за год доля «Яндекса» в поисковых запросах от российских пользователей снизилась с 61,1 до 56,7 процента, а доля Google выросла с 29,1 до 34,6 процента. Согласно данным исследования TNS Google заметно обгоняет «Яндекс» по мобильной аудитории сайтов рунета.

В феврале «Яндекс» подал жалобу на Google в Федеральную антимонопольную службу, обвинив компанию в том, что она использует свой магазин приложений Google Play для недобросовестной конкуренции.

Источник: therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.