09 Июня 2015 | 17:51

Google запатентовала контактные линзы со сканером радужной оболочки

Вчерашняя конференция разработчиков WWDC 2015 от Apple перебила поток новостей от Google вокруг I/O 2015, однако компания не перестает удивлять. Так, USPTO (Американское управление по патентам и торговым маркам) выдало Google патент на технологию изготовления контактных линз, в которые встроен сканер радужной оболочки глаза

Патент №9,047,512 описывает систему сканирования радужной оболочки, созданную инженерами Google. Сенсоры, встроенные непосредственно в контактные линзы, собирают информацию об особенностях отражения падающего света радужной оболочкой. В результате получается идентификатор, который представляет собой цифровой портрет глаза – для каждого человека он уникален.

Контактные линзы от Google будут многослойными, однако предполагается, что их толщина не превысит обычные средства коррекции зрения. Один слой будет включать множество мелких сенсоров, другой – микроконтроллер, а запакованы они будут между двумя защитными слоями полимерного материала.

Отмечается, что сенсорный слой также может включать датчики для измерения температуры, уровня кислотности, холестерина, содержания алкоголя и т.д.; таким образом, в виде контактных линз Google мир получит универсальное диагностическое средство, обладающее широким спектром областей применения. При этом корректировать зрение гаджет также сможет – форма будет создаваться за счет полимерного слоя.

 Напоследок отметим, что заявку на получение патента представители Google подали 13 июня 2014 года. Возможно, корпорация отказалась в пользу «умных» контактных линз от легендарного проекта Google Glass?

Источник: Hi-Tech.Mail.Ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.