07 Апреля 2015 | 13:04

Браузеры Microsoft будут следить за пользователями по умолчанию

Microsoft объявил, что в будущих версиях браузеров компании больше не будет по умолчанию активирована опция «Do Not Track» (DNT)

Картинка Браузеры Microsoft будут следить за пользователями по умолчанию
searchengines.ru

DNT сигнализирует сайтам о том, что пользователи не хотят, чтобы их поведенческие данные отслеживались или передавались аналитическим или рекламным компаниям для персонализации или таргетинга рекламы. Эта опция была по умолчанию активирована в браузерах Microsoft в течение последних двух лет, с момента запуска Internet Explorer 10. Изменение в настройках будет применяться в тех случаях, если пользователь впервые устанавливает новую версию Windows PC или обновляет текущую версию Windows или Internet Explorer до новой.

По словам директора по вопросам приватности Microsoft Брэндона Линча (Brendon Lynch), изменение политики компании в отношении DNT – реакция на последний проект стандарта Консорциума Всемирной паутины (World Wide Web Consortium). В этом документе указывается, что пользователи, а не вендоры, сайты или другие организации, которые находятся вне области их контроля, должны решать, могут ли их данные отслеживаться.

Таким образом, чтобы отказаться от отслеживания своих данных, пользователи должны самостоятельно активировать опцию «Do Not Track» в браузере, сигнализируя о своём выборе.

Брэндон Линч добавил, что компания предоставит пользователям чёткую и понятную информацию об установке DNT в настройках их браузера, если им это будет нужно.

DNT-инициатива вызвала сильное сопротивление со стороны ведущих компаний в отрасли цифровой рекламы. В мае прошлого года Yahoo заявил, что больше не будет учитывать DNT-сигналы браузеров. Facebook не поддерживает DNT, так же как и Google (хотя в Chrome пользователям предлагается такая опция). Все компании в своём решении ссылались не отсутствие единого стандарта в отрасли и введение пользователей в заблуждение как причины игнорирования DNT-сигналов.

Microsoft вступил в эту борьбу в 2012 году, внедрив «Do Not Track» в свои браузеры. Отраслевые группы выступили против Microsoft, заявляя, что пользователи должны сами сделать свой выбор и активировать эту опцию. Тем не менее, даже если пользователи активируют DNT в настройках браузера, нет никакого наказания за игнорирование DNT-сигналов, отмечает Джинни Марвин (Ginny Marvin) из Marketing Land.

Напомним, что в январе этого года Microsoft анонсировал новый браузер под кодовым названием Spartan, который заменит Internet Explorer. Продукт разработан быть быстрым и безопасным. Для достижения этой цели разработчики Microsoft создали новый движок рендеринга и дали браузеру более простой дизайн.

 

 

Источник: searchengines.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru