05 Сентября 2014 | 08:53

Зона .ru перестала расти

Российские интернетчики объясняют это кризисом, появлением новых доменных зон и изменением политики «Яндекса»

Картинка Зона .ru перестала расти
Известия

В апреле 2014 года впервые за много лет число доменных имен в зоне .ru уменьшилось. Та же тенденция наблюдалась в мае, июле и августе. Всего, по данным Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), за последние полгода (март–август 2014 года) главный интернет-домен России «усох» на 22 тыс. имен.

«Особенная гордость — это наши домены. Национальный домен .ru занимает шестое место в мире», — сообщил в своем видеоблоге премьер России Дмитрий Медведев. Эта запись была приурочена к 20-летию зоны .ru — его отмечали 7 апреля 2014 года. Действительно, по итогам 2013 года домен .ru занял шестое место в мире и четвертое в Европе среди национальных доменных зон по числу зарегистрированных имен.

Директор КЦ Андрей Колесников перечислил «Известиям» несколько причин замедления роста зоны .ru. Это ухудшение общей экономической ситуации, открытие множества новых доменов и изменение политики поисковых порталов.

— Замедление темпов роста бизнеса приводит к тому, что появляется меньше новых проектов, для которых нужны свои интернет-адреса, — пояснил Колесников.

Кроме того, в последние годы в Сети появилось или в ближайшее время появится больше тысячи новых доменов, в которых можно регистрировать адреса.

— Российским регистраторам продажа имен в новых зонах приносит большую маржу, и поэтому многие из них направляют больше маркетинговых усилий на продвижение именно новых доменов, — отмечает Колесников.

По словам доменного брокера Павла Гросс-Днепрова, спад из-за экономического кризиса наблюдается и в других крупных национальных доменах — в Германии, Франции, Италии. Этот эффект проявился также в зонах .com и .net.

— Стагнация отмечается на общемировом рынке регистрации доменов, существенно снизились темпы регистрации как в международных доменных зонах, так и в национальных доменах верхнего уровня, — отмечает Андрей Воробьев, представитель Ru-Center Group (занимается в том числе регистрацией доменов).

Воробьев напомнил, что в марте нынешнего года «Яндекс» перестал учитывать ссылки при ранжировании сайтов.

Действительно, судя по корпоративному блогу «Яндекса», теперь в Московском регионе при запросах на многие коммерческие темы (например, о недвижимости, туризме, электронике и бытовой технике) место сайта в результатах поиска не зависит от ссылок на этот сайт. Как известно, в интернете распространена практика создания большого числа ссылок на продвигаемый сайт, чтобы улучшить его позицию в выдаче «Яндекса». «Мы надеемся, что ресурсы, которые были использованы для манипуляций ссылками, теперь будут направлены на реальное улучшение качества сайта. В конечном итоге от этого выиграют и пользователи, и бизнес, и поисковые системы», — говорится в блоге поисковика. По словам Гросс-Днепрова, многие создатели «ссылочных» сайтов больше не оплачивают соответствующие доменные имена — отпала необходимость.

— Домен «.рф» демонстрирует большую устойчивость, чем домен .ru. Это объясняется тем, что в зоне «.рф» доля доменов для SEO (search engine optimization, поисковая оптимизация. — «Известия») изначально существенно меньше, чем в .ru.

Стагнация в Рунете продлится еще год-два, считает Гросс-Днепров. При улучшении общей экономической ситуации рост продолжится, убежден эксперт, ведь к настоящему времени не больше 20% российских организаций обзавелись собственными доменами в Сети.

По данным КЦ, сейчас в зоне .ru около 4,89 млн доменов, в «.рф» — 840 тыс. С января по август 2014 года число зарегистрированных доменов .ru снизилось на 16 тыс., «.рф» — выросло на 30 тыс. По информации Андрея Воробьева, на долю резидентов в зоне .ru приходится 74% имен (81% из этого количества принадлежат физлицам), на долю нерезидентов — 26% (68% из них — у физлиц).

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru