21 Августа 2014 | 11:19

Saatchi & Saatchi измерило реакцию зрителей на рекламу с помощью браслетов

В этом году на международном фестивале рекламы «Каннские Львы» в рамках мероприятия New Directors' Showcase (NDS) агентство Saatchi & Saatchi провело любопытный эксперимент, с помощью браслетов измерив реакцию зрителей на 19 видеороликов

Картинка Saatchi & Saatchi измерило реакцию зрителей на рекламу с помощью браслетов

Посетителям были розданы браслеты, оснащенные специальными сенсорами и световыми датчиками. В зависимости от реакции человека браслет загорался разными цветами. Оттенки варьировались от голубого (соответствующего спокойному эмоциональному состоянию) до ярко-розового (символизирующего сильный эмоциональный подъем).

После обработки данных выяснилось, что 98% зрителей были возбуждены во время просмотра рекламных роликов NDS, 83% испытывали относительно высокие подъемы настроения, а эмоциональное состояние 65% зала в отдельные моменты достигало предела.


При просмотре большинства роликов примерно у 85% присутствующих настроение менялось одинаково. Однако некоторые видео вызывали у зрителей совершенно разную реакцию. К примеру, при просмотре ролика Grab Her зал разделился: первая половина находилась в сильном эмоциональном напряжении, а вторую ролик совсем не впечатлил.

Самую бурную реакцию аудитории вызвали эротические и юмористические видеоролики. Так, в наиболее возбужденном состоянии зрители находились во время просмотра First Kiss. Сильный эмоциональный подъем наблюдался и во время показа таких роликов, как Not Giving In и Walking Contest.

Всего было изготовлено более двух тысяч браслетов. Столько же людей поучаствовали в глобальном замере эмоций в реальном времени.

Автор: Татьяна Шаронова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.