24 Июня 2013 | 15:36

iTunes принадлежит 75% рынка цифровой музыки

Информация основана на собранной компанией Asymco статистике, которая также говорит о растущем доходе этого магазина

Картинка iTunes принадлежит 75% рынка цифровой музыки

Согласно официальной статистике, оборот рынка цифровой музыки составляет порядка $9,3 млрд в год, а на долю одного только iTunes, пишет ZDNET.com, приходится $6,3 млрд. Речь идет о глобальном рынке, в который входят все страны, где распространена продажа легальных цифровых записей.

Магазин iTunes часто путают с одноименным приложением от Apple, однако это не одно и тоже. Интернет-каталог iTunes Store (официальное название) был основан 10 лет назад, в апреле 2003 года. По состоянию на конец 2010 года в магазине содержалось более 12 млн музыкальных композиций, а также несколько тысяч видеофайлов с записями телепередач и фильмов. Отметим, что в iTunes Store распространяется исключительно лицензионная продукция. В настоящее время количество доступного контента существенно возросло.

Удерживая почти 75% рынка цифровой музыки, iTunes Store на текущий момент представлен в 62 странах мира. С недавних пор в этот список входит и Россия — отечественное представительство веб-магазина было открыто в конце прошлого года. Россияне могут приобрести как отдельную композицию, так и целый альбом понравившегося исполнителя.

Любопытно, что продажа музыки и видео приносит совсем незначительную долю суммарной прибыли iTunes Store. Значительно больше магазин зарабатывает, продавая различного рода программное обеспечение.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru