30 Апреля 2013 | 13:42

Социальная сеть «ВКонтакте» будет монетизирована

Фонд United Capital Partners (UCP), купивший 48% акций социальной сети «ВКонтакте», намерен обсудить вопрос о монетизации соцсети на ближайшем совете директоров, сообщил управляющий партнер UCP Илья Щербович в интервью телеканалу «Россия 24» в понедельник

Картинка Социальная сеть «ВКонтакте» будет монетизирована

Forbes. 29 апреля 2013

«В ближайшие дни состоится совет директоров компании. Мы будем потихонечку ставить эти вопросы на повестку дня. Поверьте, никаких радикальных изменений и решений мы рекомендовать не будем», — заявил Щербович, отметив, что в вопросе монетизации требуется «найти разумный баланс».

По его словам, UCP заинтересован в дальнейшем развитии «ВКонтакте» и выходе компании на IPO в ближайшие 5-6 лет. При этом он заметил, что до выхода на IPO «нужно показать, что компания умеет зарабатывать деньги, при этом сохраняя пользовательскую базу». Щербович отметил, что сегодня выручка на пользователя у «ВКонтакте» — 2,5 раза меньше, чем у российской соцсети «Одноклассники» и в пять раз меньше, чем у глобальной сети Facebook, а по доходам от рекламы «ВКонтакте» уступает российскому конкуренту в два раза, а международному — в семь.

В начале апреля акционеры «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои доли (в совокупности 48%) в социальной сети консорциуму инвесторов во главе с фондом UCP. О сделке стало известно 17 апреля — на следующий день после обысков в офисе компании, проведенных по делу о наезде на инспектора ДПС неустановленным водителем белого «Мерседеса», по которому гендиректор и создатель соцсети Павел Дуров проходит свидетелем. Ранее Илья Щербович призвал не связывать сделку с медийной кампанией вокруг Дурова.

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru