12 Апреля 2013 | 15:03

«ВКонтактинг пипл», или зачем западным знаменитостям российские соцсети

Пока российская прогрессивная общественность обсуждает реальность сотрудничества руководства сети «ВКонтакте» с госорганами безопасности, иностранные актеры и певцы заводят там свои аккаунты. Вслед за Викторией Бекхэм и Томом Крузом «ВКонтакте» поселился знаменитый телохранитель Кевин Костнер

Картинка «ВКонтактинг пипл», или зачем западным знаменитостям российские соцсети

«ВКонтакте» занимает первое место по популярности среди социальных сетей в России. Суммарное количество аккаунтов в начале этого года приблизилось к 200 млн человек. При этом, по данным компании «Трафик», мировая сетка - Facebook – утвердилась лишь на третьем месте в ТОП-5.

Популярность российской сети, вероятнее всего, и объясняет интерес иностранцев к локальным сервисам. По словам директора по развитию интернет-агентства Михаила Бланка, это инициатива самих знаменитостей, которые, видя огромный объем аудитории «ВКонтакте», понимают, что нельзя терять такой канал дистрибуции своего контента (новостей, анонсов концертов), и заводят там аккаунты.

Судя по интересу аудитории, знаменитости делают правильный выбор. В некоторых случаях, любопытство пользователей переходит границы. К примеру, сейчас из-за этого сложно попасть на страницу Тома Круза. «Мы обнаружили на странице Тома подозрительную активность и временно заморозили ее, чтобы вырвать из рук злоумышленников, - пишет администратор «ВКонтакте». И тут же предлагает выполнить пользователям миротворческую миссию: «Если у Вас есть возможность связаться с Томом, сообщите ему, что его страница в безопасности, но нуждается в разморозке».

Примечательно, что страница Тома Круза появилась «Вконтакте» перед премьерой фильма «Обливион», премьера которого прошла в Москве 3 апреля. У Виктории Бэкхем тоже есть большой интерес к российской аудитории, и, возможно, ей необходимо не столько повысить интерес к собственному творчеству, сколько вызвать интерес к своим дизайнерским поискам у платежеспособных местных модниц. У Кевина Костнера 10 апреля прошел концерт в Москве. «Появление “ВКонтакте” знаменитостей - это ответ на тренд падения индекса восприятия аудиторией стандартных медиа каналов, - считает генеральный директор Progression Максим Тадевосян. - Большинство развлекательных проектов от фильмов с Кевином Костнером до шоу TopGear имеют аудиторию 18-35 лет, которая отлично пересекается с известной сетью. С другой стороны, для мировых звезд это открытие новой англоязычной аудитории, которая также есть в социальной сети - ВК. И сегодня значительно проще, дешевле и эффективнее (с точки зрения входного билета в сравнении с региональным ТВ или наружной рекламой в городах с населением 1 млн+) прийти в ВК, нежели в стандартные медиа. Самое простое – посчитать CPT на целевую аудиторию, она на 40-50% получиться дешевле при условии использования таргетинга».

Самим сетям такая «звездная» активность также выгодна - аккаунты мировых знаменитостей для медиа поддерживают интерес соответствующей аудитории к сети. Креатор агентства Socialist Степан Трифонов рассказал, что во «ВКонтакте» есть специальные сотрудники, занимающиеся привлечением западных групп и знаменитостей в сеть.

Но такие решения далеко не однозначны. По мнению Трифонова, подобные аккаунты зачастую создаются чисто для инфоповода и управляются очень плохо с расплывчатыми зонами ответственности. Например, по источникам, близким к разработчикам проекта, сотрудникам передачи «Вечерний Ургант» с огромным трудом удалось уговорить русский менеджмент прокатной компании и западных администраторов Тома Круза запостить на его странице в ВК анонс передачи. Не исключено, что сам Том Круз и не подозревает о своей активности в этой социальной сети. К тому же некоторые зарубежные группы, даже создав аккаунт, кроме welcome-поста в дальнейшем почти ничего не размещают.

 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru