26 Июня 2018 | 19:15

Золотая печать — выбор Cannes Lions в категории Print & Publishing

Матерящийся KFC и принты, призывающие зрителя гуглить. Представляем лучшие мировые работы в принте

Золото в номинации Print & Publishing на «Каннских львах» в этом году взяли пять агентств: Mother London, Africa Sao Paolo, Akestam Holst Noa Stockholm и два офиса Ogilvy (Chicago, Hong Kong). Всего в категории участвовали 1232 работы.

«Офакапились». Золотносная ошибка KFC, Mother London

Проблемы с поставщиком привели к тому, что в известной куриными изделиями сети быстрого питания закончился цыпленок. Из-за этого многие кафе KFC закрылись. Поклонники сети подняли шум в интернете, и компания извинилась, поменяв свое название на FCK: «Мы облажались и просим у вас прощения».

 


Взрывные крылышки KFC, Ogilvy Hong Kong

Вторая рекламная кампания бренда KFC выстрелила в Гонгконге. В своих принтах креативщики сравнили острую жареную курицу в панировке со взрывом и огнем. Агентство выпустило три рекламных плаката, где на фоне еды KFC изобразили запуск ракеты, ускоряющийся гоночный автомобиль и героев японского кинематографа.

IKEA: «Пописай на меня», Akestam Holst Noa Stockholm

Страницу с рекламой детской кроватки в каталоге «ИКЕА» сделали интерактивной и «вшили» в нее тест на беременность. Женщина могла пописать на отмеченную область и узнать результат уже через пару минут.


Вневременная опера от Ogilvy Chicago

Агентство обновило фирменный стиль для «Лирической оперы Чикаго». Перед креаторами стояла задача — передать суть театра и вместе с тем осовременить его для молодой аудитории. Агентство создало серию гравюр, плакатов и наружных щитов с цитатами, цифрами и фактами, которые рассказывали об опере в интересной непафосной манере. Вместе с этим была запущена рекламная кампания на радио и социальных сетях.

AND THE WINNER IS — призывающие гуглить принты от Budweiser, Africa Sao Paolo

Гран-при получила кампания TagWords. Во время музыкальных фестивалей звезды всех мастей и размеров на протяжении многих лет попадали в объективы с бутылками Budweiser в руках, и это лучшая реклама бренда. Но компания не имеет права использовать снимки, поскольку не покупала на них права. Фото лежат в общем доступе и их легко можно найти, если знать, что забивать в поисковике. Об этом и рассказали креаторы в рекламной кампании TagWords — ключевые слова, которые нужно указать в поиске, креаторы разместили на плакатах и щитах с призывом гуглить.

 

Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru